11 декабря - Международный день гор

11 декабря 2015

Международный день гор официально отмечают 11 декабря. Праздник был принят Генеральной Ассамблеей ООН в январе 2003 года. Цель праздника — обратить внимание на важность развития горных регионов, сохранения их природного рельефа и улучшения уровня и условий жизни жителей гор. В эти дни по всему миру проводятся тематические симпозиумы, семинары и лекции.

Около четверти поверхности суши покрыто горами. Десятая часть населения земли проживает в горах среди уникальных животных и растений, способных существовать только в горной местности. Именно в горах зарождаются источники всех крупнейших мировых рек, важнейших для жизнеобеспечения населения планеты.

К сожалению, добыча полезных ископаемых и восхождения альпинистов пагубно влияют на горные рельефы. Общества любителей гор пытаются сохранить природу, в том числе с помощью праздника.

В интернет-магазине «МегаТерем» представлен широкий ассортимент подарков на любое торжественное событие. Менеджер сайта готов предоставить профессиональную консультацию и оказать помощь в выборе. Доставка заказов осуществляется в любой регион России в минимальные сроки.

В горах сила и покой,
И найдет здесь отдых свой,
Свежий воздух, дух природы,
Человек, что покоряет горы.

Но непобедимо, непокорно,
Обладая тайной не земной,
Горная вершина рвется в небо,
Скрывая места, где ты не был.
День же этот имеет отличие,
Он прославляет горное величие!


Поделиться: