1 марта - Разгуляй (масленичная неделя)

1 марта 2022

Масленица - праздник, который уходит своими корнями в период язычества, а с принятием Христианства Масленица стала отмечаться в Сыропустную седмицу – последнюю неделю перед Великим постом. Сытная масленичная неделя шла за 7 недель до Пасхи. В настоящее время всё смешалось, и сейчас Масленица отмечается в соответствии с христианским календарем с соблюдением народных традиций: приготовлением блинов, хождением в гости и весельем.

Длится этот праздник целую неделю. Понедельник – "Встреча", вторник –"Заигрыши", среда – "Лакомка", четверг – "Широкий разгуляй", пятница – "Тещины вечерки", Суббота – "Золовкины посиделки", воскресенье – "Прощеное воскресение". Основное традиционное блюдо всей масленичной недели - блины с бесчисленным множеством всевозможных начинок. Символ Масленицы – соломеное чучело, одетое в женские одежды, было принято сжигать на костре, чтобы встретить весну.

Интернет-магазин "МегаТерем" предлагает широкий выбор подарков на Масленицу, например, блюда для блинов с крышкой, сковороды для блинов, соусники и многое другое.

Поделиться: