12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля 2024

12 апреля отмечают свой праздник все летчики, кто хоть как-то связан с космосом. Этот праздник по-другому еще называется Международным днем полета человека в космос. В 1961 году Юрий Гагарин, советский летчик-космонавт, стал капитаном первого звездолета "Восток-1", и побывал на нем в открытом космическом пространстве 108 минут. Инициатором создания 12 апреля праздничным днем стал летчик-дублер Гагарина - Герман Титов. С заявлением в ЦК КПСС он обратился в марте 1962 года. С 1968 года к дню космонавтики прибавилась приставка - Всемирный. Признание этого праздника было большой честью для Советского союза, уважение к нашим отважным космонавтам - вот, что чувствовали эксперты в области космонавтики со всего мира.

Сейчас этот праздник отмечают по всему миру, а с 2001 года его начали отмечать не только днем, но и ночью. В знаменитую Юрьеву ночь по всей планете проводятся научные дискуссии, демонстрации научных достижений и праздничные мероприятия. На этих мероприятиях можно часто увидеть знаменитых людей, актеров, звезд эстрады и шоу-бизнеса, политических лидеров. Это говорит о ценности данного праздника, о его значимости для жителей нашей планеты. Нельзя забыть тот факт, что все советские дети мечтали стать именно космонавтами.

Интернет-магазин "МегаТерем" предлагает большой ассортимент подарков на любой праздник. Менеджер сайта поможет в выборе необходимого товара и в оформлении заказа. Доставка по всей РФ. Есть пункты самовывоза.

Поделиться: