14 августа – Медовый Спас

14 августа 2023

Сегодня православные верующие празднуют первый Спас, также называемый Спасом медовым или Спасом на воде. Это один из трех августовских праздников, посвященных Иисусу Христу.

История праздника началась в Константинополе. Как-то раз выдалось необыкновенно жаркое лето, и город страдал от жары и распространения всевозможных болезней. В помощь жителям было решено выносить из храма святой Софии частичку креста, на котором был распят Иисус. Таким образом освящался целый город. В прошлые времена Первый спас отмечали довольно скромно, ведь в это время простые крестьяне были заняты сбором урожая и им было не до отдыха. Тем не менее, основные традиции соблюдались.

Медовым спас стал называться потому, что с середины августа пчелы прекращают собирать пыльцу с цветов. И именно 14 августа после предварительного освящения в церкви люди начинали есть мед. Дети приходили на пасеку или собирались возле церкви, чтобы полакомиться медом. Мед щедро разливали по чашкам, ведь отказывать в этот день было нельзя.

Что подарить на Медовый Спас? В нашем каталоге представлен широкий выбор подарков, например, бочонки и ложки для меда, бутылочки для святой воды, иконы и многое другое. Заказы через сайт принимаются круглосуточно!

Поделиться: