21 марта – Международный день кукольника

21 марта 2023

Этот праздник кукольники всего мира получили благодаря Дживаду Золфагарихо – деятелю театра кукол родом из Ирана. Ежегодно, начиная с 2003 года, в этот день отмечается Международный день кукольника. Идея создать такой праздник прозвучала от Золфагарихо на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол еще в 2000 году, однако официальный статус он принял лишь спустя 2 года.

И хотя эту дату, в первую очередь, отмечают профессионалы данного вида искусства, однако, и его поклонники также не остаются равнодушными. Это искусство сочетает в себе обаяние простоты с непонятностью и загадочностью, а чистоту и непринужденность детства – с философской мудростью. 21 марта сотрудники театров представляют самые незаурядные кукольные спектакли, устраивают творческие встречи и проводят другие торжественные мероприятия.

Что подарить на этот праздник? Интернет-магазин "МегаТерем" предлагает широкий выбор актуальных подарков, например, фарфоровые куклы с мягконабивным туловищем, куклы-статуэтки, реалистичные пупсы и куклы от испанского производителя Asi. Персональный менеджер проконсультирует по имеющимся вопросам!

Поделиться: