28 сентября – День работника атомной промышленности

28 сентября 2023

Этот праздник появился относительно недавно и официально стал отмечаться с 2005 года. Выбор даты 28 сентября связан с событиями 1942 года, когда в этот день был издан указ о начале работ с ураном, а именно – создании урановой бомбы. 28 сентября 1942 года можно считать днем зарождения атомной энергетики в России.

В наше время в российской атомной отрасли трудятся более 300 тыс. человек. В их основные задачи входит создание ядерного щита страны, а также освоение новых технологий ядерной энергетики. В связи с большим значением для страны профессионалов в данной сфере Министерство атомной промышленности выступило с предложением об установлении Дня работника атомной промышленности. Инициатива была поддержана президентом, и праздник получил официальный статус.

Интернет-магазин "МегаТерем" предлагает огромный выбор оригинальных и запоминающихся подарков к любому торжеству. В нашем каталоге представлены уникальные сувениры из кристаллов Сваровски, дизайнерские предметы интерьера, эксклюзивные офисные принадлежности и много другое. Персональный менеджер окажет профессиональную помощь в подборе подарка!

Поделиться: