14 апреля - День памяти преподобной Марии Египетской

14 апреля 2022

Великий пост - время для того, чтобы познакомиться с житием некоторых святых и чудесных преображений из грешников в великих святых. Пример Марии Египетской нам это показывает. Как девушка, будучи блудницей, решила попасть в храм Вос­кре­се­ния Хри­сто­ва в Иерусалиме. Но какая-то невидимая сила не позволила ей ступить на святую землю. Тогда же, осознав свое положение, Мария попросила Бо­жию Ма­те­рь вступиться за нее перед Богом и даровать ей оставление грехов. За это она пообещала, что навсегда изменит свою жизнь. 

Её молитвы были сразу услышаны, и она смогла войти в храм. За это она удалилась из города в Иорданскую пустыню, в которой провела по­чти пол­сто­ле­тия в пол­ном уеди­не­нии, в по­сте и мо­лит­ве. Так су­ро­вы­ми по­дви­га­ми Ма­рия Еги­пет­ская со­вер­шен­но ис­ко­ре­ни­ла в се­бе все гре­хов­ные по­же­ла­ния и со­де­ла­ла серд­це свое чи­стым хра­мом Ду­ха Свя­то­го.

Святая Мария своим примером показала нам, что любой грешник способен достичь неба. Все возможно человеку, который посвятил свою жизнь Богу. 


Поделиться: