14 июля - День осведомленности об акулах

14 июля 2023

В этот день принято развенчивать мифы об акулах, как безжалостных и беспощадных убийцах. Видов акул насчитается более 550, но лишь немногие действительно опасны для человека. Зачастую нападения на людей происходят по вине самих людей, поэтому акулы принимают их за свою привычную пищу - морских котиков. Акулы древнее динозавров, смогли пережить их. Но бурная деятельность человека приводит к тому, что их количество сокращается. Не способствуют этому и мифы. Однако акулы - важная часть морской экосистемы.

В связи с участившимися случаями нападения человека на акул, есть несколько советов, как себя вести в подобных случаях, чтобы обезопасить себя. 

Первое, если вокруг вас показался плавник, это не означает, что акула собирается напасть. Нападают акулы снизу вверх, не "предупреждая" о своём появлении. В этом случае у жертвы не было бы и шанса. Второе, не паниковать. Советы по удару в нос, по жабрам и глазам скорее всего бесполезны, так как вы не сможете их применить. Помните, акулы в своей родной стихии, в отличие от вас. Но что точно нужно сделать - успокоиться и не паниковать. Как и любой хищник, при попытке сбежать, у акул срабатывает инстинкт и желание напасть. Если есть такая возможность, остановитесь и посмотрите прямо на акулу. Обычно, прямой взгляд для животных означает, что он столкнулся с опасным противником. А так как для представителя верхушки пищевой цепи незнаком человек, такое противостояние может испугать акулу. В мире животных такой бой зачастую оканчивается смертью одного из соперников или получением ран, которые в дальнейшем приведут к гибели. Удачи, и хранит вас Бог от подобных опасных встреч. 


Поделиться: