11 июля – Всемирный день шоколада

11 июля 2023

Обычай отмечать этот праздник появился во Франции в 1995 году. Эту традицию вскоре поддержали и другие страны, в том числе Швейцария, Италия, Германия и другие участники Евросоюза. За пределами Европейского Союза День шоколада так же не обошли вниманием, и Россия не стала исключением. В нашей стране многие крупные города 11 июля проводят конкурсы, фестивали и другие праздничные мероприятия.

По мнению ученых, древние ацтеки подарили нам такой продукт как шоколад. Испанские конкистадоры впервые попробовали его именно на земле ацтеков и впоследствии привезли шоколад в Европу. Там его могли позволить себе лишь аристократы, однако, начало XX века ознаменовало старт промышленного изготовления шоколада.

Научно доказано, что употребление шоколада дарит психологическое расслабление и отдых, стимулирует выработку гормонов счастья и повышает настроение.

В интернет-магазине "МегаТерем" можно подобрать актуальный подарок на Всемирный день шоколада, например, силиконовые формочки для шоколада, набор для фондю или свечи с ароматом шоколада. Быстрая доставка по всей России!

Поделиться: