12 мая – Международный день медицинской сестры

12 мая 2023

В этот день в начале XIX века родилась Флоренс Найтингейл – основательница службы сестер милосердия. В период Крымской войны она впервые сформировала пункты помощи раненым солдатам, что существенно повлияло на снижение смертности во время военных действий. При ее непосредственном участии был создан благотворительный фонд, цель которого заключалась в открытии первой в мире школы сестер милосердия. По инициативе Международного фонда им. Ф. Найтингейл, созданного в 1934 году, ежегодно стал отмечаться Международный день медицинской сестры.

В настоящее время невозможно представить себе медицину без медсестер. Профессия медицинской сестры – одна из самых гуманных, ведь она направлена на сохранение жизни и здоровья людей. Статистика свидетельствует, что до 80% ухода за больными ложится именно на плечи медсестер.

Что подарить на этот замечательный праздник? Интернет-магазин "МегаТерем" предлагает множество актуальных подарков и сувениров, например, статуэтки медсестер, фарфоровые чайные наборы, широкий ассортимент домашнего текстиля и другое. Заказ можно сделать в 1 клик!


Поделиться: