5 ноября - День военного разведчика

5 ноября 2015

Одной из самых древних профессий на Руси считается профессия разведчика. Купцы, послы, жители приграничных территорий привлекались для сбора информации. Особое разведывательное управление царской Руси было создано в 1654 году и называлось оно Приказ Тайных Дел.

Во времена Великой отечественной Войны было организовано Главное управление контрразведки «Смерш», которое занималось борьбой с диверсионной и шпионской деятельностью иностранных государств, борьбой с предательством и дезертирством в рядах Советской Армии. Совершенствуясь и развиваясь с течением времени военные разведывательные подразделения стали одним из основных источников информации, сочетая в себе все возможные виды разведок – космическую, экономическую, техническую, войсковую. А 5 ноября военные разведчики отмечают свой праздник — в этот день в 1918 году было создано Регистрационное управление для координации усилий всех разведорганов армии, ставшее прообразом современного ГРУ.

В интернет-магазине «МегаТерем» Вы гарантированно подберете подходящий подарок на День военного разведчика. Широкий ценовой диапазон, удобная сортировка товаров позволят Вам быстро определиться с выбором. Менеджер сайта оперативно оформит заказ и ответит на все интересующие вопросы. Доставка заказов осуществляется в любой регион РФ.

Была его задача нелегка,
И люди не должны о том забыть:
Он пробирался сквозь посты врага,
Чтоб сведения ценные добыть.

Как часто он собою рисковал!
Был невозможен для него провал —
Он принимал решения мгновенно,
На то и был разведчиком военным!

Поделиться: