1 марта - День криминалистики

1 марта 2016

В словаре иностранных слов написано что «криминалистка — это область научных знаний о механизме преступления, о средствах и методах собирания... использования документов, расследования и предотвращения преступлений». Чтобы заниматься этой работой, сотрудникам экспертно-криминалистической службы необходимо обладать специальными знаниями в различных областях науки. Каждый день им приходится решать массу вопросов, связанных с раскрытием преступлений.

Как гласит история, экспертиза как наука появилась довольно давно, еще древние римляне для установления истины в спорных вопросах проводили сличение почерка. В России же первое упоминание об экспертизе было в 1535 году. Уже тогда проводились медицинские и почерковедческие экспертизы, а Петр I ввел обязательное проведение медицинской экспертизы в случаях физического насилия. 1 марта 1919 года в России была создана первая Криминалистическая служба МВД, а день ее открытия теперь является Днем криминалистики.

На сайте «МегаТерем» представлен широкий ассортимент подарков на любой праздник и, в том числе, на День криминалистики. Менеджер сайта поможет подобрать подарок исходя из желаемого бюджета и Ваших индивидуальных предпочтений. Доставка товара осуществляется в любой регион РФ. Возможен самовывоз.

Снимешь отпечатки пальцев
И улики все найдешь,
У преступников матерых
Вызываешь страх и дрожь,

Ты криминалист отличный,
Знаешь дело на ура,
В праздник твой тебе желаем,
Много счастья и добра!

Поделиться: