22 августа – День флага России

22 августа 2023

У флага России имеется собственный праздник, который отмечается каждый год 22 августа. Существующий в настоящее время флаг был принят в 1991 году Верховным Советом РСФСР. Появление триколора впервые было зафиксировано на первом боевом корабле нашей страны под названием "Орел". Событие произошло в период царствования Алексея Михайловича. Документально цвета флага и их расположение были зафиксированы Петром Первым. Он издал указ от 20 января 1705 года, в котором торговым суднам Российской империи предписывалось поднимать триколор.

Однозначных данных о значении цветов флага не существует. Неизвестна и причина, по которой Петр I принял решение об использовании этого флага, а также нет сведений о причинах поднятия на "Орле" именно такого трехцветного флага. Бытует гипотеза, расшифровывающая значение каждого из цветов флага. Согласно ней, независимость и свободу государства символизирует белый цвет, синий – цвет Богоматери, покровительницы России, красный знаменует державность.

Что подарить на День флага России? В интернет-магазине "МегаТерем" вы найдете множество актуальных подарков и сувениров, например, картины с изображением флага России, инкрустированные кристаллами Сваровски, кружки, стаканы, наборы для спиртного с символикой России и многое другое. Наш оператор ответит на интересующие вопросы и поможет определиться с выбором!

Поделиться: