22 января - День авиации войск ПВО РФ

22 января 2024

В этот день отмечается профессиональный праздник, посвящённых системам противовоздушной обороны. История праздника берёт своё начало в 1942 году, когда вышел в свет Приказ Наркомата Обороны СССР о подчинении авиационных истребительных частей и соединений, осуществляющих задачи ПВО, командующему войсками ПВО территории страны. Праздник официально вошёл в календарь в 1996 году. Закрепил его 300 приказ главкома войсками противовоздушной обороны.

1 августа 2015 года произошло объединение ВВС и войск ВКО, был сформирован новый вид ВС – ВКС. Как одно следствий этой реорганизации, функционально круг задач истребительной авиации несколько расширился и на сегодняшний день заключается в отражении агрессивных проявлений в воздушно-космическом пространстве, а также в отражении воздушных ударов по объектам государственного и военного управления, административно-политическим центрам, крупным промышленным районам, стратегическим объектам страны и группировкам войск.

МегаТерем предлагает к этому дню приобрести в подарок картины с кристаллами Сваровски, посвященные дню авиации войск ПВО.

Полет



Поделиться: