13 апреля – Великий Чистый четверг

13 апреля 2023

Сегодня последний четверг перед Пасхой, называемый также Великим или Чистым четвергом. Согласно Библии, в этот день на Тайной Вечере Иисус Христос омыл ноги своих учеников, показав этим образец смирения и братской любви. Так был установлен обряд Святого Причастия. Во время этого обряда христиане вкушают вино и хлеб, символизирующие кровь и тело Христово.Начиная с сегодняшнего дня, вплоть до Пасхи в православных храмах проходят богослужения, на которых вспоминают о земных страданиях Иисуса. Верующие стараются в этот день посетить храмы и принять причастие. Чистый Четверг дает начало приготовлениям к Христову Воскресенью.

В этот день существует правило наводить порядок в доме. Многие стараются встать пораньше и освободить свой дом от грязи и мусора, перестирать одежду и белье, отчистить и отмыть посуду, поверхности,пол. Некоторые стараются также посетить баню.

Интернет-магазин "МегаТерем" предлагает множество товаров религиозной тематики: сосуды для святой воды, иконы, шкатулки с ликами святых и другое. Доставка до дверей и в пункты выдачи по всей России.

Поделиться: