1 мая – Первомай (день труда)

1 мая 2023

Значение праздника 1 мая несколько раз менялось. Во времена язычества в этот и последующие дни проводились маевки на природе.  Язычники таким образом старались задобрить богиню плодородия перед грядущим посевом.

В начале XX века 1 Мая был впервые отмечен коммунистами. Официальный статус праздника был установлен на конгрессе Интернационала, а условием его возникновения стала поддержка рабочих Чикаго, которые объявили борьбу с эксплуатацией. В короткие сроки Первомай обрел дух коммунизма. Спустя год демонстранты уже несли лозунги против самодержавной власти.

День солидарности трудящихся продолжили широко отмечать и после Революции. Девизы изменились и стали содержать в себе призывы к миру, дружбе между народами и коммунистическому будущему. В современной России Первомай в 1992 году получил свое нынешнее название – Праздник весны и труда. В этот день во многих городах России проходят митинги и демонстрации.

Что подарить на 1 Мая? Интернет-магазин "МегаТерем" предлагает большой выбор актуальных подарков, например, шкатулки, наборы хрустальных стаканов, ежедневники с символикой СССР и многое другое. Есть пункты самовывоза!

Поделиться: