14 февраля - День святого Валентина

14 февраля 2024

14 февраля стали отмечать еще в Древнем Риме, о чем свидетельствуют исторические документы. Эта дата была праздником почитания богини Юноны – покровительницы брака. В этот день девушки по обычаю писали на пергаменте свои имена и перемешивали листки в одной корзинке. Молодые люди вытаскивали по одной записке с именем будущей спутницы на ближайший год.

Днем святого Валентина 14 февраля стал в 496 году благодаря Папе Римскому. Множество легенд рассказывает о подвигах того, чьим именем назван праздник. Наибольшей популярности День святого Валентина достиг в 18 веке, а дарить друг другу самодельные открытки в форме сердечек тогда стало распространенным среди влюбленных. Эти открытки содержали стихи и признания в любви.

В настоящее время этот романтический праздник отмечается во многих странах, и влюбленные по всему миру признаются другу другу в своих чувствах в этот день.

Что подарить на этот праздник? В интернет-магазине "МегаТерем" вы найдете множество романтичных подарков, например, статуэтки влюбленных пар, мягкие игрушки, валентинки и многое другое. Оформить заказ можно в один клик!

Поделиться: