18 февраля - День пельменей

18 февраля 2022

Сегодняшний день прекрасный повод угостить домашних пельменями. 18 февраля отмечается праздник блюда, считающегося у нас в стране исконно русским, и которому насчитывается почти 600 лет! Хотя китайцы, итальянцы и многие другие с этим не согласятся.

Пельмени являются отличным блюдом для закоренелых холостяков, а так же поводом собрать всю семью за столом. В некоторых семьях до сих пор сохранилась традиция лепить пельмени. Говорят, что они вкуснее покупных, но это и неудивительно, ведь сделаны они с любовью. Традиционно пельмени лепились накануне нового года и в больших объёмах, которые примерно должны были закончиться к середине февраля. Поэтому число 18 февраля выбрано не случайно.

Рецепт пельменей очень прост: фарш, тесто из муки, воды и яиц. Но в книгах с рецептами существует множество вариаций, включающий в начинку рыбу, овощи и ягоды. Такие уже называют варениками.

Тем же, кто предпочитает самостоятельно приготовить пельмени, а не покупать их, интернет-магазин МегаТерем предлагает приобрести формочки для приготовления пельменей и варениковскалки и коврики для теста.




Поделиться: