19 ноября - День работника стекольной промышленности

19 ноября 2015

Представьте нашу современную жизнь без стекла... Видимо, так же думали египтяне, когда 5 тысяч лет назад изобрели аналог современного стекла. На Руси изготавливать стекло и изделия из него начали в 11 веке, а в 18 веке великий ученый М. Ломоносов разработал химическую технологию производства стекла, для промышленности это был большой рывок вперед.

Неофициальный праздник стекольщики России отмечают с 19 ноября 2000 года. Дата 19 ноября выбрана не случайно, в этот день родился Ломоносов. Сейчас стекольная промышленность является динамично развивающейся отраслью, День работника стекольной промышленности отмечают все, кто связан с производством стеклянных изделий, начиная от профессионалов-стеклодувов художественного стекла до специалистов по изготовлению в промышленных масштабах оконных стекол, посуды, стеклотары и прочих изделий из стекла.

Что подарить на День работника стекольной промышленности? Это могут быть как тематические подарки — статуэтки профессии, предметы интерьера из стекла, посуда из декоративного стекла, так и универсальные подарки — чайный или кофейный сервиз, подарочный набор, домашний текстиль и так далее. Доставка заказов осуществляется по всей России.

Стекольная промышленность весьма важна для нас
Поздравим вас, работники этой сферы, сейчас,
Здоровья — очень крепкого, и твердого — всегда,
Счастья незабываемого, стороной беда

Пускай обходит, пятится, на вас не нападет,
Пускай мечты исполнятся, и радость пусть придет,
В работе вам — терпения, везения пожелать
Хотим, чтобы всегда могли во всём вы побеждать!

Поделиться: