11 февраля - День волшебных сказок на ночь

11 февраля 2022

Сказка на ночь — это не просто интересный рассказ ребенку перед сном. Это форма живого общения, которая очень необходима маленькому человеку, ведь так он получает заботу, защиту, имеет возможность успокоиться, набраться сил и подготовиться к новому дню. Для ребенка бесценно слышать живую речь и ощущать теплые родительские объятия и касания. Даже если вы рассержены, то все равно прочитайте вашему ребенку сказку, и вы ощутите, как это благоприятно скажется на вас обоих.

Сказки — это богатое культурное наследие, которым мы обогащаем нашего ребенка, помогаем развивать ему воображение, наполняем его словарный запас и наполняем правильными моральными установками. Это кладезь мудрости и наблюдений народов целых эпох, переданных на понятном ребенку языке. Ведь сложно маленькому человеку осознать и понять все сложные перипетии человеческих поступков из наших взрослых рассказов. Но каждая сказка несет в себе поучительную мораль, которая определенно запомнится ребенку.

Совет для тех, кто хочет прочитать ребенку сказку на ночь: всегда выбирайте сказки с хорошим добрым концом. Дети очень впечатлительны, многие вещи вызывают у них сложные и яркие эмоции. После страшной сказки с плохим концом им будет труднее заснуть. Тем более, что каждый день маленький человек так или иначе сталкивается с различными несправедливостями на своем уровне, непонятным для нас, взрослых. Добрая сказка успокоит ребенка, поможет справиться с переживаниями и позволит спокойно заснуть.


Поделиться: