17 февраля - Международный день спонтанного проявления доброты

17 февраля 2023

Сегодняшние тенденции говорят нам о том, что доброта это слабость. Люди стали много иронизировать над добрыми качествами и поступками, иногда же просто считаем, что нечто доброе совершается исключительно из корыстных побуждений, что за все нужно платить. Несправедливость, жестокость, обман и подлость ожесточают наши сердца. Мы становимся циничными и безразличными к чужим страданиям и горю, становимся неспособными на сочувствие и сострадание. Очень часто мы еще спешим обвинить человека, попавшего в трудные условия, что он сам во всем виноват.

Сегодняшний день призван напомнить напомнить нам о том, как важно совершать добрые поступки просто так."Сделай добро и брось его в воду" - болгарская народная пословица напоминает нам о том, что за свои добрые поступки не надо ждать ответного добра. Но и совершать нужно только посильную помощь. Ведь пропустить кого-то вне очереди пожилого человека, уступить беременной женщине место в общественном транспорте, просто сделать комплимент несложно и не требует от нас материальных затрат.

Первая конференция за признания движения за доброту прошла в Токио в 1998. Этот праздник решено было отмечать 17 февраля. Очень быстро эту идею подхватили другие страны.  Сегодня различными организаторами проводятся акции, в которых принимают участие добровольцы. Это и бесплатные обеды в столовых и кафе, подарки сиротам, раздача вещей, одежды, техники. Помогать можно не только материально, но и поступкам. Например, помочь в уборке мусора или расчистке снега.

Конфуций говорил: "Попытайтесь быть хотя бы немного добрее — и вы увидите, что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок. А добро сделанное вами, вернется к вам же, еще большим благом".

Поделиться: