10 мая — Радоница

10 мая 2016

Этот православный праздник не имеет определенной даты и отмечается на второй неделе после Пасхи, во вторник. Святитель Иоанн Златоуст, живший в 4 веке н. э., свидетельствует в своих рукописях, что именно в этот день было принято навещать своих покойных родственников, ходить на кладбище и отмечать Пасху усопших. Люди приносили с собой крашеные яйца и совершали трапезу. Смысл праздника заключается в том, что телесная смерть не означает духовную смерть, и умершие близкие всегда незримо присутствуют с нами.

Воскресение Христово, означающее Его победу над смертью, дает людям надежду на возрождение в новой вечной жизни, и живые радуются этому вместе с умершими. Отсюда и название праздника — Радоница. В родительский день по традиции люди посещают кладбища, чтобы привести в порядок могилки близких, покрасить памятники, высадить рядом растения и цветы.

По случаю этого праздника интернет-магазин «МегаТерем» предлагает полезные и приятные подарки, которые порадуют ваших близких. В наличии множество бытовых аксессуаров для дома, посуды, текстиля и предметов декора. Многочисленные скидки и выгодные акции делают наши товары еще доступнее!

Поделиться: