3 мая - Всемирный день свободы печати

3 мая 2023

Всеобщая декларация прав человека отмечает высокую важность свободы слова, изложения мысли и информации, которая является одной из главных составляющих демократии, оказывающей влияние на жизнь множества людей. Благодаря свободе печати любой человек имеет возможность сделать выбор и принять решение, опираясь на достоверную информацию. Свободная печать представляет собой своеобразное зеркало, отражающее действительное положение вещей. Но пока еще не все страны мира могут похвастаться полной свободой слова на территории своего государства. Зачастую, журналисты подвергаются нападкам и агрессии в попытках отстоять право на свободу слова.

В этот день принято отдавать дань памяти журналистам, погибшим за свое стремление к получению объективной информации и отстаивание свободы слова. Ежегодно в этот праздник ЮНЕСКО вручает премию наиболее ярким представителям профессии, внесшим ощутимый вклад в развитие свободы печати.

Что же подарить на Всемирный день свободы печати? Отличным подарком станет удобный ежедневник, записная книжка или письменный настольный набор. В интернет-магазине "Мегатерем" представлены оригинальные и полезные подарки, которые порадуют получателя своей функциональностью, а дарящего - низкой стоимостью.

Поделиться: