23 января - День ручного письма

23 января 2024

Электронные носители информации всё плотнее входят в нашу жизнь. Мы стали часто пользоваться гаджетами, читалками, ПК и другими устройствами, позволяющими электронно вводить и выводить на экран информацию. Набранный на клавиатуре текст выглядит красиво, а времени на оформление уходит гораздо меньше. А между тем письмо от руки – это сложный процесс, где задействованы и психика, и органы чувств, сенсорные системы: кинестетическая, визуальная и аудиальная. От человека требуется логическое осмысление написанного. И есть участок в нервной системе, который отвечает за грамотность. В нем хранятся базовые формы каждой отдельной буквы. Набор же слов на клавиатуре – больше механическое занятие. 

Инициатором праздника выступила Ассоциация производителей пишущих инструментов. Ассоциацией был провозглашён день, когда он начал праздноваться, а именно 23-го января. Любопытно, что именно в этот день, в 1737 году появился на свет видный американский деятель Джон Хэнкок, который расписался первым на Декларации Независимости.

По почерку можно узнать характер личности, ее сильные и слабые стороны. Графология считается одной из важнейших наук, способной только по ручному письму определить индивидуальные способности человека. Но чаще всего изучение особенностей почерка используется в криминалистической области. Это помогает сотрудникам правоохранительных органов устанавливать подлинность ценных бумаг, искать злоумышленников и многое другое.

В нашем интернет-магазине МегаТерем вы можете приобрести в подарок друзьям или коллегам оригинальные перьевые или роллерные ручки. 

Поделиться: