31 января - День рождения русской водки

31 января 2024

Сегодня сложно представить себе застолье без традиционного напитка нашей страны - водки. Её создание приписывается русскому ученому Дмитрию Менделееву, представившему диссертацию 31 января 1865 года на тему «Соединение спирта с водою». Он же и установил её крепость в 40 градусов. До этого в России водкой считался напиток из настойки трав, корней и ягод.

Иностранцы в первую очередь, говоря о России, наряду с матрёшкой, самоваром и балалайкой вспоминают именно об этом напитке.
В конце 19 века на водку в России была введена монополия. СССР также сохранил за собой монополию на производство данного напитка. В 1992 в России она была отменена, но в 1993 году новым указом монополию ввели снова.

У качественной водки должен отсутствовать вкус. У неё не должно присутствовать сивушного привкуса.

Очень важно помнить, что именно водка быстрее всего вызывает алкогольную зависимость, поэтому следует соблюдать культуру пития: распивать маленькими стопочками и закусывать. Русский писатель Антон Чехов говорил: «За последние два века человечество не придумало лучшей закуски к исконно русскому напитку, чем соленый огурец». Но и горячее под водку должно подаваться в обязательном порядке, кроме этого хорошая закуска под водку – это соленая рыба.

В нашем интернет-магазине МегаТерем вы можете приобрести рюмки, стопки, штофы для водки и отметить этот праздник с друзьями. 


Поделиться: